Sono uscite oggi le Nominations agli Oscar della stagione 2017/2018. Come ogni anno l’Academy premia i migliori lungometraggi della stagione. Il CHI THEATER è il luogo dove avviene la premiazione; si trova direttamente sulla Sunset, storico passaggio di tutte le star di tutte le arti e di tutti i tempi. Riportiamo la lista di tutte le nomination, ricordando che I Golden Globe appena finiti, hanno decretato la vittoria di film alquanto particolari rispetto le edizioni passate.

Dopo gli scandali che hanno travolto Hollywood tutte le donne hanno deciso di indossare durante la cerimonia abiti di colore nero. Anche un Golden alla carriera è andato a Oprah , la storica conduttrice afro-americana.

Guillermo del Toro vince la regia e attende gli Oscar che si celebrano tra qualche settimana, pubblichiamo qui tutte le nomine con un ashtag che segna il nostro pronostico per il vincitore.

 

 

Miglior film

Chiamami col tuo nome
Dunkirk
Get Out
Il filo nascosto
Lady Bird                          #
La forma dell’acqua
L’ora più buia
The Post
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia

Christopher Nolan, Dunkirk
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
Guillermo del Toro, La forma dell’acqua       #
Jordan Peele, Get Out

Miglior attore protagonista

Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
Daniel Kaluuya, Get Out
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Gary Oldman, L’ora più buia                            #
Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome

Miglior attrice protagonista

Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, Io, Tonya               
Meryl Streep, The Post
Sally Hawkins, La forma dell’acqua         
Saoirse Ronan, Lady Bird                             #

Miglior attore non protagonista

Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo                       #
Richard Jenkins, La forma dell’acqua
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project                                  
Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attrice non protagonista

Allison Janney, Io, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Il filo nascosto
Mary J. Blige, Mudbound
Octavia Spencer, La forma dell’acqua                    #

Miglior film d’animazione

Baby Boss
Coco                                #
Loving Vincent
Ferdinand
The Breadwinner

Miglior documentario

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus                                         #
Strong Island
Last man in Aleppo

Miglior film straniero

A Fantastic Woman
Loveless
The Insult
On body and soul                               #
The Square 

Miglior sceneggiatura originale

Get Out
Lady Bird                                          #
La forma dell’acqua                     
The Big Sick
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior cortometraggio documentario

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills                                           #
Traffic Stop

Miglior canzone

“Mighty River”, Mudbound
“Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome
“Remember me”, Coco                                      #
“Stand Up for Something”, Marshall
“This is me”, The Greatest Showman

Miglior sceneggiatura non originale

Chiamami col tuo nome
Logan                                                   #
Molly’s Game
Mudbound
The Disaster Artist

Migliori costumi

Il filo nascosto
La bella e la bestia
La forma dell’acqua                             #
L’ora più buia
Victoria & Abdul

Miglior trucco e acconciature

L’ora più buia                                #
Victoria & Abdul
Wonder

Migliore scenografia

Blade Runner 2049
La Bella e la Bestia
Dunkirk
La forma dell’acqua                      #
L’ora più buia

Miglior cortometraggio

DeKalb Elementary
My Nephew Emmett
The Eleven O’Clock                        #
The Silent Child                                
Watu Wote/All of Us

Miglior montaggio sonoro (“sound mixing”)

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua                        #
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior effetti speciali (“visual effects”)

Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia: Vol. 2.
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi                           #
The War – Il pianeta delle scimmie

Miglior fotografia

Blade Runner 2049
Dunkirk                              #
La forma dell’acqua
L’ora più buia
Mudbound

Miglior sonoro (“sound editing”)

Baby Driver
Blade Runner 2049                         #
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior cortometraggio animato

Dear Basketball
Garden Party                           #
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Miglior colonna sonora originale

Dunkirk
Il filo nascosto                        #
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior montaggio

Baby Driver
Dunkirk
Io, Tonya
La forma dell’acqua                         #
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here